Методический кабинет

Методический кабинет

Методический кабинет  детского сада  - это научно-методическое оснащение  образовательного  процесса  в ДОУ: перспективное планирование, наглядные пособия  для работы  с детьми,  подбор  диагностических  методик, интересных  сценариев, конспектов,  методическая  литература  и т.д. Он предназначен для решения  задач  с оказанием  методической помощи  воспитателям,  повышением  их квалификации  и общего   образовательного уровня. В методическом кабинете нашего ДОУ находятся документы, связанные со спецификой  деятельности педагогов: Закон РФ «Об образовании», «Трудовой кодекс РФ»,  «Типовое положение  о дошкольном образовательном  учреждении  в Российской  Федерации» и  др., с которыми  знакомятся педагоги ДОУ.

Большое место отводится   в методическом кабинете  ДОУ  библиотеке, которая предусматривает раздел «Справочная  литература», где  размещены  словари, энциклопедии. Большое место занимает периодическая печать ( в детском саду  организована подписка на журнал «Дошкольное воспитание»). Также есть раздел  «Педагогика и психология»: книги по общим  проблемам  педагогики и психологии.

Специальная   методическая литература, которая распределена по  видам   деятельности. На всю  литературу  заведена картотека.

Для воспитателей  разработаны  консультации,  рекомендации.

Много  материала  имеется   по работе с родителями  (памятки,  рекомендации, анкеты  на разные темы). В методическом кабинете  проводятся выставки: эпизодические («К новому учебному году», «Занимательная психология» и т.д.) и  постоянно действующие в течение года (« Новинки литературы», «Знакомим детей с природой  (по сезонам)» и др.